Правила ухода за постельным бельем

Правила ухода за постельным бельем

При покупке каждого постельного белья важно знать как за ним правильно ухаживать, ведь просто купить это еще не все. Если Вы хотите, чтобы Ваш комплект постельного белья надолго сохранил свой цвет и физические свойства, то прочитайте эту статью "Как правильно ухаживать за постельным бельем".

Важно помнить, что перед покупкой любого текстиля его нужно прежде всего постирать в холодной воде достаточно будет температуры в 30 гр. без порошка и кондиционера. Будь то бязевое или сатиновое постельное перед использованием обязательно стираем, это нужно для того чтобы с ткани смылись остаточные частицы краски, а также для закрепления ее на ткани.

Сатиновое постельное белье.  Сатин - довольно дорогостоящая ткань, поэтому лучше стирать постельное белье из сатина отдельно от других видов ткани, так как ткань может потерять свою мягкость и блеск. Температура стирки должна быть в диапазоне 30-50 гр. При отжиме лучше всего установить ручку в положении 600 оборотов в мин. Для сушки выбираем деликатный режим. Стирка получится более щадящей если Вы заполните стиральную машину наполовину, для этого приводим примерный вес сатинового постельного по размерам:

Полуторное сатиновое постельное белье - 1.9 кг

Двуспальное сатиновое постельное белье - 2.5 кг

ЕВРО сатиновое постельное белье - 3 кг

Дуэт сатиновое постельное белье - 3.8 кг

При глажке утюг следует установить на температурный режим в 200 гр. Темные и цветочные комплекты постельного белья лучше гладить с изнаночной стороны.

Бязевое постельное белье. Бязевое постельное белье имеет очень крепкое и долговечное плетение нитей, но в отличии от сатинового быстро теряет свой цвет и эластичность, но если соблюдать правила ухода за тканью, то можно увеличить срок эксплуатации этого белья. Постельное белье лучше стирать отдельно от синтетических тканей, волокна синтетики цепляются за хлопчатобумажные нити, поэтому после пару месяцев стирки на постельном белье видны ворсинки хлопка. Температурный режим для бязевого постельного белья 40-50гр, для белого белья разрешена температура в 90гр. и не используйте порошок с высоким содержанием отбеливателя. Режим отжима, также как и у сатина должен быть щадящим не более 600 оборотов в минуту. Перед стиркой белье нужно обязательно вывернуть на изнаночную сторону и не забывайте застегнуть пуговицы и молнии. После стирки хорошо выпрямите ткань  и сушите не под прямыми лучами солнца, так как хлопок не любит солнечных лучей. Гладить бязевую ткань следует слегка влажной.

Льняное постельное белье. Лен - один из видов натурального сырья для постельного белья. То, что натуральное нуждается в более внимательном отношении. К данному виду ткани не следует применять кислотные растворы, тщательно подбирать порошок и кондиционер, для окрашенного льна не используйте отбеливатель. Стирать постельное белье из льна лучше при температуре не больше 60гр. Сушить льняную ткань следует подальше от батарей и не на прямых лучах солнца, так как окрашенная ткань может выцвести. Гладить лучше всего льняное постельное когда оно влажное и с марлей.

автор Мельникова О.С

защита авторских прав: при копировании текста необходимо ссылаться на данный ресурс.